Ti sarà inviata una password tramite email.

Nella giornata di domenica è andata in scena l’ultima gara 1 del tabellone Argento, che ha visto la brillante vittoria dell’Assigeco Piacenza su Ferrara. 94-71 il finale in favore dei piacentini, letteralmente dominatori del match (toccato il +32 nel terzo quarto) portando cinque uomini in doppia cifra (Guariglia top scorer con 23 punti in 25′). Le due emiliane torneranno in campo solo martedì per la disputa di gara 2, mentre le altre tre serie, quelle disputate sabato, si disputeranno nella serata di lunedì.

Nel tabellone Oro, invece, esordio vittorioso per Udine (83-72 su San Severo), più forte delle assenze ‘forzate’ di Lacey e Walters a gara in corso. Vincono anche Chiusi (87-80 su Treviglio, respingendo il rientro lombardo nell’ultima frazione; Medford chiude a quota 25 punti) e Pistoia (67-62 contro Cento). Proprio i toscani hanno dovuto sudare le proverbiali sette camicie per superare la resistenza della Tramec, con la GTG che ha a lungo inseguito gli avversari (primo ‘vero’ vantaggio a inizio quarto periodo) e dovuto attendere gli ultimi minuti del match per prevalere definitivamente.

Infine, sono scattate anche le due serie playout che decreteranno le due ulteriori retrocessioni in serie B. Buona partenza della Stella Azzurra Roma, che sorprende tra le mura amiche la Bakery Piacenza (72-76) aggrappandosi al proprio baluardo Marcius e guidando per tutti i 40′. Gara scoppiettante, poi, tra Nardò e Capo d’Orlando, con i pugliesi vittoriosi di misura (100-99 il finale) prevalendo soltanto negli ultimi due minuti della sfida. Decisivo il ‘filotto’ di Amato (+7 a 2′ dalla fine) che ha messo a tacere i cinque uomini in doppia cifra dei siciliani.

QUARTI DI FINALE – TABELLONE ARGENTO

UCC Assigeco Piacenza – Top Secret Ferrara 94-71 (Serie: 1-0 UCC Piacenza)

Il programma di gara 2:

Martedì 9 maggio, ore 20.30 | Acqua San Bernardo Cantù – Unieuro Forlì (Serie: 1-0 Cantù)

Martedì 9 maggio, ore 20.30 | OraSì Ravenna – Reale Mutua Torino (Serie: 1-0 Ravenna)

Martedì 9 maggio, ore 20.45 | Givova Scafati – Novipiù JB Monferrato (Serie: 1-0 Scafati)

Mercoledì 10 maggio, ore 20.30 | UCC Assigeco Piacenza – Top Secret Ferrara (Serie: 1-0 UCC Piacenza)


QUARTI DI FINALE – TABELLONE ORO

Umana Chiusi – Gruppo Mascio Treviglio 87-80 (Serie: 1-0 Chiusi)

Giorgio Tesi Group Pistoia – Tramec Cento 67-62 (Serie: 1-0 Pistoia)

Apu Old Wild West Udine – Allianz Pazienza San Severo 83-72 (Serie: 1-0 Udine)

Il programma di gara 2:

Mercoledì 10 maggio, ore 20.00 | Apu Old Wild West Udine – Allianz Pazienza San Severo (Serie: 1-0 Udine)

Mercoledì 10 maggio, ore 20.30 | Umana Chiusi – Gruppo Mascio Treviglio (Serie: 1-0 Chiusi)

Mercoledì 10 maggio, ore 20.30 | Giorgio Tesi Group Pistoia – Tramec Cento (Serie: 1-0 Pistoia)

Mercoledì 10 maggio, ore 20.45 | Tezenis Verona – Staff Mantova (Serie: 1-0 Verona)


PLAYOUT

Bakery Piacenza – Stella Azzurra Roma 72-76 (Serie: 0-1 Stella Azzurra Roma)

Next Nardò – Infodrive Capo d’Orlando 100-99 (Serie: 1-0 Nardò)

Il programma di gara 2:

Martedì 10 maggio, ore 19.30 | Bakery Piacenza – Stella Azzurra Roma (Serie: 0-1 Stella Azzurra Roma)

Martedì 10 maggio, ore 20.30 | Next Nardò – Infodrive Capo d’Orlando (Serie: 1-0 Nardò)